Сначала рассчитайся – потом разбирайся
Плата за содержание общего имущества идет через «управляйки».

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА. МУП «Водоканал» предъявило иск о взыскании с управляющей компании «Благо» (г. Киров) долга в размере 361238 рублей за услуги по водоснабжению и водоотведению.
Ответчик в возражениях был краток: требования не признаю, считаю их незаконными, не согласен с упрощенным порядком рассмотрения.
Разбирательство прошло по общим правилам искового производства. Дополнительного обоснования своей позиции общество не представило, в судебных слушаниях не участвовало.
Суд установил, что спор возник по поводу долга, который образовался как плата за холодную воду и отведение сточных вод 9 многоквартирных жилых домов, находящихся под управлением «Благо».
Жилищный кодекс возлагает на управляющую компанию обязанность по содержанию общего имущества МКД, прием от жителей платежей, которые включают и плату за ресурсы, потребленные при содержании общего имущества дома. Известно, что с 1 января 2017 года жильцы оплачивают коммунальные ресурсы на СОИ исключительно управляющей компании, та перечисляет их ресурсоснабжающей организации. В ситуации, если плата меньше, чем показывают общедомовые приборы учета, управляющая возмещает недостающую часть за счет иных средств и принимает меры по взиманию задолженности с жильцов.
Таким образом, общество «Благо» плату за холодную воду и водоотведение обязано перечислить «Водоканалу», после этого разбираться с должниками: выявлять, где утечка и правильно ли работают приборы учета.
Суд удовлетворил иск в полном объеме. Кроме того, взыскал 4788 рублей пени, 23062 рубля расходов по госпошлине.
(А28-9679/2025)
Опубликовано: 13.04.2026 10:39 Обновлено: 13.04.2026 10:43