Меньше энергетики, больше банкротств

Арбитражный суд Кировской области подвел итоги полугодия.

С начала года в арбитраж поступило 6854 заявления, на 13% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

По данным отдела кодификации и статистики, снижение произошло за счет споров по энергетике (-40%), оказания услуг (-22%), подряда (-12%). Отмечен спад по делам, вытекающим из административных правоотношений: оспаривание ненормативных правовых актов (-22%), административные правонарушения (-24%), взыскание обязательных платежей (-10%).

Продолжается рост дел о несостоятельности (банкротстве): 2003 заявления, в том числе 1965 в отношении граждан (их доля составила 72% от общего числа дел).

В первом полугодии суд рассмотрел 6012 дел. В среднем судьи завершали 90 дел в месяц.

Сумма госпошлины, перечисленная в федеральный бюджет по делам и заявлениям, рассмотренным арбитражным судом, выросла в 3 раза и составила 90 миллионов 470 тысяч рублей.

Ключевые качественные показатели работы суда остаются удовлетворительными.

Опубликовано: 09.07.2025 08:59 Обновлено: 09.07.2025 09:56