Верховный Суд одобрил поправки в кодекс

Верховный Суд одобрил поправки в кодекс

Проект предусматривает введение в арбитражный процесс обязательного претензионного порядка урегулирования споров, приказное производство и частное определение.
 
Пленум Верховного Суда РФ поддержал законопроект о внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс. Как говорится в пояснительной записке, нововведения служат унификации процессуальных процедур и правил, применяемых арбитражными судами и судами общей юрисдикции.
Правило об обязательном претензионном порядке разрешения ряда арбитражных споров предполагает, что суд не сможет принять к рассмотрению иск, если до этого стороны не предприняли мер по досудебному урегулированию спора.
Приказное производство подразумевает право судьи единолично без проведения заседания вынести судебный приказ по требованию о взыскании с незначительной суммой - до 300 тысяч рублей для юрлиц и 100 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей. В частности, судебные приказы могут выноситься по таким обязательствам из договора, которые должником признаются, но не исполняются.
Под частным определением понимается судебный акт, который суд в процессе рассмотрения конкретного дела направляет в адрес того или иного органа, осуществляющего публичные полномочия, с требованием устранить нарушение законодательства. В течение месяца орган должен доложить суду о принятых мерах.
Предлагается также избавить судей от необходимости отписывать мотивировочную часть решения по делам упрощенного производства, если стороны на этом не настаивают.
Впрочем, обсуждаемые поправки уже знакомы арбитражным судам, например, претензионный порядок по ряду споров действует и сегодня. На этой неделе Верховный Суд внес поправки в Госдуму.

 

Опубликовано: 31.10.2014 14:32 Обновлено: 30.05.2023 13:54