Треть судейского состава Арбитражного суда закончили Кировский филиал МГЮА

Треть судейского состава Арбитражного суда закончили Кировский филиал МГЮА

 
Председатель Арбитражного суда Кировской области Сергей Мартынов принял участие в ежегодном итоговом рабочем совещании Кировского филиала МГЮА им. Кутафина.
 
Уходящий 2012-й был для вуза динамичным и результативным. Так, филиал открыл двери нового корпуса на ул. Ленина, 99 – с просторными учебными аудиториями, столовой, а скоро - и спортзалом. С этого года студентам начали предоставлять места в общежитии. Неизменно растет конкурс поступающих: нынче он составил 6 человек на место, и это при том, что на 60 процентов увеличилось количество бюджетных мест. Сегодня в Кировском филиале обучаются более 1700 студентов. На 26 кафедрах  работают 150 докторов, 300 кандидатов наук и доцентов.
 
Интересно отметить, что МГЮА стал «alma mater» для почти половины судейского состава Арбитражного суда Кировской области: в разные годы филиал закончили 17 судей и 42 государственных гражданских служащих. Все они успешно работают в сфере экономического правосудия, а 7 судей и преподают в родном вузе.
 
- По-моему, когда лекцию читает практик, она не может быть скучной. Судьи каждый день сталкиваются с такими «живыми» юридическими задачами и коллизиями, которые не во всяком учебнике встретишь, - отметил Сергей Мартынов. – Безусловно, уже многие годы Кировский филиал МГЮА им. Кутафина демонстрирует серьезный уровень подготовки юристов, занимается научной и общественной деятельностью, ведет интересные проекты. Например, в этом году уже известная студенческая юридическая клиника оказала «скорую» бесплатную помощь более чем 1000 кировчанам. Все это, несомненно, работает на авторитет вуза и укрепляет статус регионального образования.
 
 

 

Опубликовано: 29.12.2012 09:09 Обновлено: 30.05.2023 13:54