19 октября 2010 года в Арбитражном суде Кировской области состоялось совещание с участием арбитражных заседателей Арбитражного суда Кировской области

На совещании были рассмотрены актуальные вопросы привлечения и участия арбитражных заседателей в осуществлении правосудия в связи со вступлением с 1 ноября 2010 года в силу Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации».
В частности на совещании были отмечено, что с 1 ноября 2010 года:
- основанием для заявления сторонами ходатайства о привлечении к рассмотрению дела арбитражных заседателей будет являться особая сложность дела и (или) необходимость использования специальных знаний в сфере экономики, финансов, управления;
- определение кандидатур из списка арбитражных заседателей для рассмотрения конкретного дела будет производиться путем случайной выборки с использованием автоматизированной информационной системы или иным способом, применяемым в арбитражном суде для формирования состава суда с учетом специализации арбитражных заседателей;
- арбитражный заседатель не может быть представителем в арбитражном суде, за исключением случаев, когда он выступает в качестве законного представителя.
Более подробная информация об участии арбитражных заседателей в осуществлении правосудия в Арбитражном суде Кировской области и об изменениях в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, относящиеся к институту арбитражных заседателей, размещена на сайте суда в разделе «Арбитражные заседатели».
Пресс-служба Арбитражного суда Кировской области
Опубликовано: 19.10.2010 14:12 Обновлено: 30.05.2023 13:53