В.А. ШИЛОНОСОВА, «Проблемы исполнения бюджетных обязательств по финансированию льгот» / Хозяйство и право № 6, 2009

Статья посвящена исследованию вопросов определения принадлежности расходных обязательств публично-правовых образований по финансированию социальных льгот.

Автор приходит к выводу о том, что проведенная реформа межбюджетных отношений не решила главной поставленной задачи - освобождения нижестоящих уровней власти (бюджетов) от обязательств по финансированию расходов, нормативное правовое регулирование которых фактически осуществляется властями более высокого уровня. В такой ситуации произведенное с 1 января 2005 года разграничение бюджетных обязательств в пользу субъектов РФ иногда неправомерно квалифицируется как «передача» осуществления отдельных государственных полномочий на нижестоящий уровень власти с возложением ответственности за недофинансирование льгот на Российскую Федерацию.

Значительная часть проблем, возникающих в ходе рассмотрения споров о взыскании убытков, обусловленных предоставлением льгот, связана с несогласованностью норм Бюджетного кодекса Российской Федерации и материальных законов, устанавливающих льготы, а также с отсутствием четкого понимания правовых последствий добровольного принятия Российской Федерацией обязательств по финансированию социальных полномочий субъектов РФ в форме выделения межбюджетных трансфертов.

Опубликовано: 27.04.2012 12:30 Обновлено: 30.05.2023 13:54