Интернет-сайт газеты «Репортеръ». Публикации от 13.07.2011

http://www.newsler.ru/

«Ново-Вятку» заставят платить

Арбитражный суд Кировской области обязал ООО «Ново-Вятка» (то самое, по вине которого на прошлой неделе центральная часть Нововятска осталась без горячего водоснабжения) выплатить Газпрому более 5 млн 700 тыс. рублей

На фото: ООО «Ново-Вятка» задолжало более 5 млн рублей.

Причиной иска компании «Газпром Межрегионгаз Киров» стала задолженность в более чем 5 млн 600 тыс. рублей ООО «Ново-Вятка». Как выяснилось, между Газпромом и «Ново-Вяткой» в конце прошлого года был заключен договор поставки газа, по условиям которого газодобывающая компания предоставляла топливо, а потребитель, в свою очередь, оплачивал его стоимость в установленном порядке - до 18 числа отапливаемого месяца не менее 50 % планового объема. В случае нарушения сроков оплаты Газпром оставлял за собой право предъявить к покупателю пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦРБ. За апрель 2010 года «Ново-Вятка» должна была заплатить более 5 млн 600 тыс. рублей, однако на счет Газпрома они так и не поступили.

Рассмотрев материалы дела, 7 июля Арбитражный суд удовлетворил требования компании-поставщика взыскать весь долг и пени за период просрочки (с 19 апреля по 4 июля - более 110 тыс. рублей).

Как поясняют в «Ново-Вятке», долги перед Газпромом скопились по той причине, что госзаказ по оборонке уже давно не поступает. А как отметила юрист ООО «Ново-Вятка» Елена Розова, головные организации требуют от «Ново-Вятки» прохождения всех инстанций, поэтому решение, вероятнее всего, будет обжаловаться во Второй арбитражный апелляционный суд.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе из-за немалых задолженностей «Ново-Вятки» перед топливной компанией большая часть Нововятского района осталась без горячего водоснабжения. Газпром отключил поставку ресурса, необходимого для подогрева воды, в результате на дверях подъездов местных домов появились объявления о том, что с 29 июня из кранов будет течь только холодная вода. Управляющая компания района обратилась в прокуратуру, городскую администрацию и антимонопольную службу. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что на тот момент долг «Ново-Вятки» перед поставщиком составил уже около 35 млн рублей. Благодаря взаимодействию всех ведомств, горячую воду в краны горожан, которые платят за ее использование ежемесячно, удалось вернуть к вечеру среды (6 июля).

Марина Куклина
Фотографии: Вадим Коновалов  

http://www.newsler.ru/

СКАТить с лицензии не удалось

4 июля Второй арбитражный апелляционный суд оставил прежнее решение суда без изменений и встал на сторону агентства «Скат-Инфо» в его споре с Роскомнадзором

На фото: Андрей Болтачев.

Как следует из материалов дела, 30 августа 2006 года сроком на 5 лет ООО «ИРА «Скат-Инфо» получило лицензию на кабельное вещание. Однако приказом от 19 октября 2010 года Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кировской области приостановило действие этой лицензии за нарушение условий вещания. На следующий же день в адрес «Скат-Инфо» было направлено извещение об этом. Получив его, фирма должна была прекратить оказание услуг связи на территории города Слободского. Однако, как показала февральская проверка Роскомнадзора, вещание «Скат-Инфо» не прекратилось.

Управление Роскомнадзора обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о привлечении ООО «ИРА «Скат-Инфо» к административной ответственности (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ). Кроме того, по мнению ведомства, такая деятельность «Скат-Инфо» могла содержать и признаки совершения уголовного преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Тем не менее 24 апреля 2011 года Арбитражный суд в удовлетворении исковых требований отказал, посчитав событие правонарушения недоказанным. Роскомнадзор пошел дальше и обратился с жалобой во Второй арбитражный апелляционный суд.

Ответ - нет

Исследовав материалы дела и заслушав доводы представителей сторон, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения прежнего решения суда. Дело в том, что, по мнению заявителя, доказательством получения документа «Скат-Инфо» является почтовое извещение, из которого следует, что почтовое отправление получено представителем Комкиной Е.С. по доверенности от 19 января 2010 года. Однако в судебном заседании сама Комкина сообщила, что она не получала этой корреспонденции и в почтовом извещении не расписывалась. Ну а поскольку обязанность Комкиной - давать в суде только правдивые показания, то оснований сомневаться в ее словах суд не нашел. Иных доказательств получения извещения истец не представил.

Степень отрицания

Директор «Скат-Инфо» Андрей Болтачев заверяет, что отзыв на лицензию в их фирме «в глаза не видели». Роскомнадзор настаивает на обратном. «Извещение «Скат-Инфо» направлялось. И мы знаем, что они на самом деле его получили, -говорят в юридическом отделе Роскомнадзора. - Но они отрицают это, отрицают до такой степени, что говорят, будто не их подпись стоит. От экспертизы почерка нам пришлось отказаться: это дополнительные денежные затраты, а мы же федеральная структура и раскидываться деньгами направо и налево не можем». Пока не ясно, будет ли постановление апелляционного суда обжаловано выше: «никаких распоряжений от руководства не поступало».

Вера Елькина

Опубликовано: 15.07.2011 12:48 Обновлено: 30.05.2023 13:53