Интернет-сайт газеты «Вятский наблюдатель». Публикация от 14.04.2011

http://www.nabludatel.ru/ 

«Эликон» оставили без тепла 

Мурыгинскую фабрику могут отключить от теплоснабжения в случае неплатежей коммунальщикам

КОГУП "Облкоммунсервис" вправе отключать от теплоснабжения (отопления) производственные объекты ОАО "Эликон". Такое постановление принял Второй арбитражный апелляционный суд, который оставил без  удовлетворения жалобу временного управляющего ОАО "Эликон" Сергея  Семенова на определение арбитражного суда Кировской области. 

В октябре прошлого года арбитраж по инициативе самого предприятия (бывшей Мурыгинской бумажной фабрики) начал процедуру его банкротства и ввел внешнее наблюдение. В январе С.Семенов обратился в арбитражный суд Кировской области с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета КОГУП «Облкоммунсервис» производить действия по полному прекращению теплоснабжения (отопления) производственных объектов  "Эликона" до окончания процедуры наблюдения. Но суд в подобном обеспечении иска отказал, и тогда истец оспорил это определение в суде высшей инстанции. 

В обоснование своей позиции временный управляющий указал, что возможное отключение объектов должника от теплоснабжения ниже уровня аварийной брони приведет к выходу из строя коммунальных и инженерных систем предприятия, в результате чего будет причинен значительный имущественный ущерб. 

Однако апелляционный суд констатировал, что "заявитель не обосновал документально причины обращения с заявлением о принятии обеспечительных мер, а также не представил доказательства, позволяющие оценить вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер. Возможные отрицательные последствия, которые могут наступить в результате ограничения подачи тепловой энергии, основаны на предположениях, не подтверждены доказательствами и сами по себе не свидетельствуют и не доказывают необходимость принятия именно указанной обеспечительной меры.  

Кроме того, запрета в прекращении подачи либо ограничении подачи тепловой энергии энергоснабжающей организацией для должника при нарушении им условий договора теплоснабжения ни законодательством, ни заключенным договором не установлено. Сведений о согласовании  сторонами договора теплоснабжения уровня аварийной брони также не  имеется". 

Александр ВОЛКОВ

Опубликовано: 21.04.2011 11:56 Обновлено: 30.05.2023 13:53