Газета «Вятский край» от 20.11.2010
В правительстве области провели пресс-конференцию, чтобы сообщить: департамент лесного хозяйства подает в Арбитражный суд Кировской области заявление с требованием признать КОГУП «Кировлес» несостоятельным (банкротом).
По итогам 2009 года убытки «Кировлеса» составили 179 миллионов рублей, а за 6 месяцев 2010-го - 36 миллионов. Задолженность организации по платежам в бюджеты всех уровней составляет 159 миллионов рублей, в том числе по налогам - 69,6, а по платежам за арендные участки - 90,3 миллиона.
- Что предприятие надо подвергнуть реорганизации, я сказал Сергею Владимировичу Щерчкову (заместитель председателя правительства Кировской области. - Авт.) буквально через две недели после того, как занял место директора «Кировлеса», - сказал Владимир Сысолятин, который руководит пред приятием с апреля 2010 года. - Я пришел на предприятие, чтобы проанализировать ситуацию, складывающуюся на нем, и найти возможность реанимировать его. Главное для нас - сохранить это структурное подразделение со всеми теми обязанностями, которые у него есть. А особенно велика его роль в тушении лесных пожаров. Только сотрудники КОГУП «Кировлес» с лесничими делали обходы по лесам. Мы определяли пожары в начальной стадии, благодаря этому локализовывали и тушили их достаточно быстро. Если бы эта работа не велась, область понесла большие убытки.
Проблемы на предприятии начались еще несколько лет назад. Областная власть винит прежнее руководство предприятия за неэффективную работу и неграмотные управленческие решения. Одно из них - принятие в аренду большого объема лесосеки по сниженным арендным ставкам. Тогда предполагалось, что предприятие будет заниматься лесозаготовкой, а получаемая за счет аренды леса по низким ставкам прибыль будет использоваться для выполнения комплекса лесохозяйственных работ на неарендованных участках леса. Однако экономический кризис привел к резкому падению спроса на древесину, в результате у предприятия оказалось недостаточно средств даже для выплаты арендных платежей. Задолженность начала расти как снежный ком.
- Банкротство - это единственно возможный путь, чтобы вывести предприятие из того состояния, в котором оно сейчас оказалось, - считает Сергей Щерчков. - Не нужно пугаться слова «банкротство». Это цивилизованная и предусмотренная законом процедура для предприятий, не имеющих возможностей выполнять свои финансовые обязательства. Банкротство «Кировлеса» не приведет ни к ухудшению качества лесохозяйственных работ, ни к пополнению числа безработных в Кировской области.
Для реанимации предприятия решили использовать государственно-частное партнерство. В процессе наблюдения правительством области совместно с частным инвестором будет создано новое предприятие. Оно станет выполнять все те же функции, которыми был наделен «Кировлес».
В это предприятие планируется перевести и всех работников «Кировлеса», а их около 2000 человек. В руках правительства области будет блокирующий пакет акций (25% плюс одна акция). Переговоры с частными инвесторами уже идут, причем не только с кировскими, но и с предприятиями, которые находятся в Ленинградской, Архангельской и Московской областях. Правда, предпочтение отдают, конечно, местным. К концу года переговоры должны закончиться, тогда и создадут новую организацию с более эффективной структурой управления.
Мария ВЛАДИМИРОВА.
Опубликовано: 24.11.2010 14:24 Обновлено: 30.05.2023 13:53