Журнал «Меркурий» № 139/ноябрь/2010

Новое в арбитражном процессе 

Совсем недавно на страницах журнала «Меркурий» опубликована статья, посвященная институту арбитражных заседателей. Однако принятые в июле 2010 года существенные изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации делают актуальным возвращение к этой теме. 

Об этих изменениях рассказал «М» председатель Арбитражного суда Кировской области В.А. Устюжанинов:

- С 1 ноября 2010 года вступят в силу из­менения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 27 июля 2010 года №228-ФЗ. Необходимо отметить, что существенным образом изменится как процедура привлечения арбитражных заседателей к осуществлению правосудия, так и в определённой степени подход к формированию списка арбитражных заседателей.

Так, ходатайство о привлечении к рас­смотрению дела арбитражных заседателей можно будет заявить только в связи с особой сложностью дела и (или) необходимостью использования специальных знаний в сфере экономики, финансов, управления, при этом такое ходатайство должно быть соответствующим образом обосновано заявляющей его стороной.

Таким образом, будет исключена имев­шая место в некоторых судах практика привлечения арбитражных заседателей исключительно с целью затягивания судебного процесса и вынесения судебного акта по делу.

Кроме того, нельзя не отметить карди­нальное изменение процедуры определения кандидатур арбитражных заседателей для рассмотрения конкретного дела: если действующий в настоящее время порядок предполагает выбор каждой из сторон кандидатуры из списка арбитражных заседателей, то в будущем кандидатуры заседателей будут определяться из списка с учётом их специализации путём случайной выборки. Такая выборка будет произво­диться с использованием автоматизирован­ной информационной системы или иным способом, применяемым в арбитражном суде для формирования состава суда.

При таком новом способе определения кандидатур арбитражных заседателей существенно снижается вероятность того, что какой-либо арбитражный заседатель бу­дет менее объективен к одной из сторон.

Также следует особо отметить следующее важное изменение: с 1 ноября согласно части 1 статьи 60 Арбитражного про­цессуального кодекса Российской Федерации арбитражный заседатель не сможет быть представителем в арбитражном суде, за исключением случаев, когда он выступает в качестве представителя соответствующих органов или законного представителя.

Это позволит избежать ситуации, когда одно и то же лицо выступает по одним делам представителем, причём чаще всего профессионально, на регулярной основе, а в других процессах осуществляет правосудие в качестве арбитражного заседателя. Хочу подчеркнуть значимость этого изменения применительно к работе Арбитражного суда Кировской области, так как негативные случаи такого совмещения функций имели место и в нашем суде, например, когда в рассмотрении дела участвовали три арбитражных заседателя, выдвинутые одной общественной организацией, причём два из них входили в состав суда, а третий выступал в качестве представителя лица, участвующего в деле.

В настоящее время Арбитражным судом Кировской области планируется начало процедуры приёма предложений о кандидатурах арбитражных заседателей для формирования списка арбитражных заседателей.

Как и ранее, право представления кандидатур арбитражных заседателей имеют торгово-промышленные палаты, ассоциации и объединения предпринимателей, иные общественные и профессиональные объединения.

В свете изменений хотел бы отметить, что особенную акту­альность с точки зрения формирования списка арбитражных за­седателей имеет представление кандидатур специалистов в сфере экономики, финансов и управления ввиду необходимости учёта специализации арбитражного заседателя при осуществлении процедуры выбора по делам, требующим использования специ­альных знаний в сфере экономики, финансов и управления.

Считаю, что для специалистов указанных сфер возможность использования знаний и профессионального опыта при осущест­влении правосудия в Арбитражном суде Кировской области будет являться лучшим признанием их профессиональных качеств и безупречной репутации. М

Опубликовано: 24.11.2010 14:15 Обновлено: 30.05.2023 13:53