Газета «Наш город Кирово-Чепецк» от 15.10.2010

http://www.chepetsk-news.ru/index.php?modul=articles&id=325 

Штраф снижен на 2000 рублей 

ООО «ЖЭК-7» осуществляет управление многоквартирными жилыми домами в Кирово-Чепецке, в том числе на ул. Сосновой, Ленина, Красноармейской, Пушкина, Рудницкого, Кооперативной. В некоторых домах ОГПН по Кирово-Чепецкому району были установлены нарушения требований пожарной безопасности.
Среди зафиксированных нарушений: отсутствие плафонов на светильниках в местах общего пользования; сгораемые материалы и мусор в чердачных помещениях; открытые люки чердаков и двери подвалов; оборудованные деревянными досками выходы из подъездов и др. В связи с этим отдел Госпожнадзора назначил ЖЭК-7 административное наказание за совершенное правонарушение в виде штрафа в сумме 22 тыс. руб. Руководители ООО «ЖЭК-7» не отрицают факта административного правонарушения, но при этом обратились в Арбитражный суд с заявлением о смягчении наказания. Учитывая, что нарушение выявлено впервые и что уже приняты меры по обеспечению пожарной безопасности суд снизил размер административного штрафа с 22 до 20 тыс. руб.

"Наш город Кирово-Чепецк" 

http://www.chepetsk-news.ru/index.php?modul=articles&id=329 

Залог — кредит — банкротство 

ООО «Строй Центр» дважды обращался в Кировский филиал ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» с просьбой о кредитовании для пополнения оборотных средств на общую сумму 42 млн. рублей. В обеспечение исполнения обязательств кредитного договора между сторонами был заключен договор ипотеки.

Предметом договора ипотеки стало незавершенное строительством пятиэтажное здание общей площадью 4210 кв. м на ул. Производственной, 12 (степень готовности объекта составляет 68%). Однако обязательства по возврату кредита и уплате процентов заемщиком надлежащим образом в указанный срок не были выполнены. И банк приготовился обратить взыскание в счет погашения задолженности на заложенное недвижимое имущество. Но в ноябре 2009 года решением Арбитражного суда Кировской области ООО «Строй Центр» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства. Требования банка были включены в третью очередь реестра требований кредиторов предприятия и составили в общей сумме более 44 млн. рублей (включая проценты и комиссионные). Поскольку предприятие-заемщик покрыть свои долги не в состоянии, с банком придется рассчитаться его учредителю — ООО «Союз», которое и владеет на праве собственности залоговым имуществом.

ООО «Союз» предстало в качество ответчика в заседании Арбитражного суда по исковому заявлению ВТБ-банка. На исковые требования его представители возражали: срок возврата кредита сторонами был продлен, а процентная ставка за его пользование увеличивалась с 13,7 до 20% годовых, в результате чего увеличился общий объем выплат ООО «Строй Центр», то есть объем его финансовой ответственности. Тем самым, по мнению ответчика, были нарушены права кредитополучателя. В свою очередь, суд не усмотрел нарушения прав в связи с этими обстоятельствами: дополнительные соглашения к кредитному договору подписаны обеими сторонами, а, следовательно, согласованы ими.

По поручению суда специалистами Вятской торгово-промышленной палаты была проведена экспертиза для установления рыночной стоимости здания, по данным экспертного заключения определена начальная продажная цена имущества — 36 млн. рублей и способ его реализации — продажа с публичных торгов.

Несколько месяцев назад Кировский филиал ВТБ-банка выиграл аналогичные судебные процессы в отношении строительной организации «Узанс». Схема такая же: залог — кредит — банкротство (или добровольная ликвидация).

ООО «Чепецкстроймонтаж» в качестве залога оформлял два магазина и земельные участки под ними, ООО «ТеплоЭнергоРемонт» — здание универсама на пр. Мира, 61/1. Процедура ликвидации не сыграла своей роли: по решению суда банк получал право выставить залоговое имущество должников на продажу с публичных торгов, чтобы возместить свои убытки по их кредитованию.

По нашей информации, все эти строительные организации, кредитовавшиеся в ВТБ-банке, (официально или негласно) входят в группу компаний «Союз».

"Наш город Кирово-Чепецк"

Опубликовано: 24.11.2010 13:21 Обновлено: 30.05.2023 13:53