Интернет-портал «Вятка-на-Сети». Новость от 03.09.2010

http://www.net.kirov.ru/news/2010/09/03/209677.html 

Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ проверит Кировский суд

Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Александрович Иванов сегодня приехал в Киров с рабочей поездкой. В рамках программы визита состоялась его встреча с Губернатором Кировской области Никитой Белых.

Как подчеркнул Антон Александрович, цель его визита в наш регион состоит в том, чтобы ознакомиться с работой Арбитражного суда Кировской области и Второго арбитражного апелляционного суда. Кроме этого он встретится с судьями и оценит уровень внедрения новых информационных технологий в судейскую практику.

Отвечая на вопрос журналистов, Иванов отметил, что третейские суды могут стать эффективным средством разрешения экономических споров, но они должны пользоваться уважением и доверием со стороны предпринимательского сообщества, иначе смысл их деятельности теряется.

Никита Юрьевич дополнил: "Третейские суды – это своеобразный показатель активности гражданского общества, они не должны создаваться «по указке сверху». Только тогда их деятельность сможет эффективно содействовать разрешению хозяйственных споров и «разгрузить» работу арбитражных судов. А пока в Кировской области на одного судью в месяц приходится больше 70 дел и этот показатель выше среднероссийского".

Иванов добавил, что необходимо реализовывать закон об открытости информации о деятельности судов, в соответствии с которым все судебные решения и материалы должны быть доступны в сети Интернет. Радует тот факт, что в отношении Кировского арбитражного суда нет пока ни одной жалобы, связанной с недостаточной открытостью.

Опубликовано: 20.09.2010 11:23 Обновлено: 30.05.2023 13:53