Газета «Кировская правда» от 18.06.2009
Стрижевцы шлют SOS
На карте нашей области появилась ещё одна «горячая точка». Это посёлок Стрижи Оричевского района. Похоже, собственник, приобретший некогда весьма успешное предприятие - силикатный завод, увы, оказался неэффективным. Люди там не получают зарплату, и многие из них уже в отчаянии. Как к последней надежде они решили обратиться с открытым письмом к главе региона Н.Ю.Белых.
Уважаемый Никита Юрьевич!
Мы, работники градообразующего предприятия ОАО «Силикат» пгт. Стрижи Оричевского района Кировской области, работающие, уволенные с предприятия по сокращению штатов и уволенные по собственному желанию, обращаемся к вам как к главе области за защитой законных прав граждан России и работников предприятия.
С декабря месяца 2008 года на нашем предприятии не выплачивается заработная плата. По просьбе работников не выдаются справки о задолженности заработной платы, не выплачиваются отпускные и выходные пособия сокращённым и полный расчёт уволенным. Руководство предприятия применяет принудительный труд, нарушая ст. 37 Конституции РФ и ст.4 ТК РФ.
Администрацией не исполняются постановления по исполнительным документам (постановления о возбуждении исполнительного производства на судебные приказы и решения суда по заработной плате).
По состоянию на 06.05.2009 года сумма задолженности по оплате труда работникам составляет более 20 000 000 рублей. В настоящее время задолженность намного больше. Нам кажется, что заработной платы так и не увидеть, если предприятие будет банкротом.
25.05.2009 года ОАО «Силикат» обратилось в Арбитражный суд Кировской области с просьбой о признании предприятия несостоятельным (банкротом).
Надеемся получить ответ:
- Мы живём в правовом государстве, в котором есть законы, и они исполняются, а нарушители несут полную персональную ответственность?
Работающие, сокращённые и уволенные работники ОАО «Силикат». Далее - подписи.
* * *
К этому письму приложен ряд документов. В частности, заявление в Арбитражный суд о признании предприятия несостоятельным (банкротом), подписанное генеральным директором К.В. Бугреевым; ответы из прокуратуры, госинспекции труда и других. Во всех признаётся, что зарплату надо платить, что работодатель обязан. Только от этого признания у людей ни денег, ни продуктов не появляется. И надежды на лучший исход - тоже.
Опубликовано: 18.01.2010 02:37 Обновлено: 30.05.2023 13:53