Газета «Вятский наблюдатель» от 19.06.2009
Газета «Вятский наблюдатель» от 19.06.2009
На «Силикате» готовятся бастовать
12 июня в пос. Стрижи Оричевского района Кировской области рабочий завода "Силикат" сел на рельсы Транссибирской магистрали в знак протеста за невыплату заработной платы. Однако его незамедлительно задержали сотрудники транспортной милиции, пояснив, что "он был пьян". Остальных митингующих к рельсам не подпустили, сообщает БН "Давеча".
Акция протеста рабочих «Силиката» была спровоцирована невыплатой зарплаты. Ее сотрудники предприятия не видели с декабря. Люди обращались за помощью в прокуратуру и комиссию по трудовым спорам, но безрезультатно.
Поддержать работников приехал помощник депутата Госдумы Владимир Осетров и депутат областного заксобрания Валерий Туруло. Они процвели встречу с заводчанами, на которой появился и глава Оричевского района Вячеслав Смирнов.
«Сегодня на заводе серьезная ситуация по заработной плате. Долг составляет около 40 млн. рублей. 22 июня будет заседание Арбитражного суда, на котором, скорее всего, будет принято решение о признании ОАО «Силикат» банкротом. И, по заверению руководства завода, вам вся зарплата будет выплачена», - сообщил Вячеслав Смирнов.
Итогам встречи стала организация на заводе забастовочного комитета. Люди высказали желание участвовать в следующем митинге, который будет уже санкционирован властями.
«Наблюдатель»
Опубликовано: 18.01.2010 02:37 Обновлено: 30.05.2023 13:53