7 февраля – День помощников судей

7 февраля – День помощников судей

Сегодня отмечают профессиональный праздник помощники судей.
 

   Институт помощников был учрежден Указом Президента в 2000-м году «Об увеличении штатной численности судей и работников аппаратов арбитражных судов в Российской Федерации».
  В настоящее время в Арбитражном суде Кировской области работают 35 помощников. Они координируют деятельность своих групп: участвуют в судебных заседаниях, готовят проекты решений, держат связь со сторонами споров. Каждый помощник «вырастил» не одного секретаря судебного заседания, ведь именно они – самые опытные и грамотные наставники в коллективе.
  Руководство отмечает добросовестную работу помощников Светланы Гуровой, Татьяны Глухих, Ларисы Пентюховой, Анны Князевой, Ольги Шамовой и других.
  На снимке: Вера Зыкина окончила Московский гуманитарно-экономический институт, работала юрисконсультом на предприятиях города. В судебную систему пришла в 2005 году. Трудилась секретарем судебного заседания, консультантом отдела анализа Второго арбитражного апелляционного суда, уже несколько лет – помощник судьи Арбитражного суда Кировской области. Состав рассматривает главным образом налоговые споры, а также дела по аренде и лесу. Порой суммы споров столь серьезны, а схемы запутанны, что дела превращаются в резонансные. Группа проводит до 10 процессов ежедневно. В составе работают пять судей. По мнению экспертов, налоговые споры сохранят тенденцию роста.
 Однако делу – время, потехе – час. Дома Вера – заботливая жена и мама. Увлекается танцами, конным спортом, путешествует с семьей, берет уроки фотографии. Да мало ли чего в жизни интересного! Не зря говорят, что счастлив тот, кто с радостью идет на работу и домой.

 

Опубликовано: 07.02.2019 09:20 Обновлено: 30.05.2023 13:54